MENU

村島未悠


2020年ダンス&ボーカル グループを卒業後、ドラマやグラビア活動を皮切りにソロとして本格始動!


Birthday

1998/8/27

Bloodtype

B

Birthplace

大阪府

Size

身長:157㎝cm

Nickname

むらみゆ

Genre

タレント

Hobbies & Skills

ダンス、ボディメイキング、 けん玉、猫カフェ

INFORMATION

■1st写真集発売決定!

12月7日に1st写真集(タイトル未定・集英社)を発売することが決定しました!

「2022 年最も幸せになれる写真集」をコンセプトに、フレッシュな水着姿はもちろん、少し大人びた顔を見せるランジェリーカットや、写真集だからこそのセクシーカットにも挑戦しています。

ぜひお楽しみに!!

(C)HIROKAZU/集英社

◼︎本人コメント
「初めて行く五島列島!今回の撮影では初めての場所に行き、素敵な出会いがたくさんあり
ました。予定にはなかった現地の漁を、船に乗せていただき、間近で見学することができた
この先絶対に忘れられない貴重な思い出です。長崎のぬくもりを感じながら撮影をし た 4 日間は、まるで実家やおばあちゃんの家に帰ったときのような、心がほっこりする時間 になりました。
のが、
毎日、たくさん食べてたくさん歩いて。長崎のレトロな街をプラプラ散歩したり。本場の長 崎ちゃんぽんが美味しかった!長崎でも五島でも透き通る海と緑いっぱいの自然をバックに 爽やかで明るい水着を着たり、写真集でしか着たことないような、ドキッとする可愛いセク シーな衣装にも挑戦しています。 “村島未悠”として写真集を出すことは一つの大きな目標でした。いつも応援してくださる 皆さんや周りの方の応援があったから叶えることができた大切な一冊です。皆さんに、もっ と身近に感じてもらえるような温かい本になっていると思います!

 

■9月8日発売「週刊ヤングジャンプ」表紙&巻頭グラビア掲載!

3月、6月に引き続き、今月も表紙と巻頭グラビアに掲載されます!

今月も癒しの笑顔とフィギュア級美BODYが炸裂しています!

是非ご覧ください!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

■MBSドラマ特区「少年のアビス」レギュラー出演!

MBSドラマ特区「少年のアビス」に、 ヒロイン・ナギが所属するアイドルグループ「アクリル」のメンバー桜美優役として出演いたします!

村島は、劇中に出てくる楽曲の振り付けも担当しております。

是非ご覧ください!   ©「少年のアビス」製作委員会・MBS 【番組情報】
  • 原作: 峰浪りょう『少年のアビス』 / 週刊ヤングジャンプ連載中(集英社)
  • 監督:かとうみさと(「ホメられたい僕の妄想ごはん」、Official髭男dism 「ノーダウト」MV)
  • 脚本:狗飼恭子(映画「風の電話」、「メンタル強め美女白川さん」)
  • 放送時期: 2022年 9月1日スタート ~ 10月20日 (最終話)
  • 放送話数:全8話(30分@1話)
  • 放送局: MBS 枠MBS 毎週木曜 24:59~、テレビ神奈川 毎週木曜 23:00~、チバテレ 毎週金曜 24:00~
テレ玉 毎週木曜 22:30~、とちテレ 毎週木曜 22:30~、群馬テレビ 毎週木曜 23:30~ ★MBS 放送後、TVer・MBS 動画イズム・GYAO! での1週間の見逃し配信あり。
  • 制作プロダクション: ホリプロ
  • 製作:「少年のアビス」製作委員会・MBS
公式HP https://www.mbs.jp/boys_abyss/

■2022-23season B.LEAGUE 川崎ブレイブサンダースアシスタントMC兼サポートクリエイターに就任!

昨シーズンに引き続き、今シーズンもB.LEAGUE 川崎ブレイブサンダースアシスタントMC兼サポートクリエイターを務めることになりました!

アシスタントMCとしての進行に加え、クラブをSNSの面からも盛り上げるサポートクリエイターとして楽しいコンテンツ作りに努めます!

公式HP→こちら

 

■6月9日発売「週刊ヤングジャンプ」初ソロ表紙決定!

「週刊ヤングジャンプ」初めてのソロ表紙を飾ります!

南の島撮影で一足早くウキウキな夏休みを過ごした様子を是非ご覧ください!



©集英社

■10/4発売「週刊プレイボーイ」に掲載!

“村島未悠”としては初、週刊プレイボーイの登場は約3年ぶりとなる今回のグラビアでは、全6ページに及び自然体でリラックスした姿が見られます!
現在デジタル写真集も発売中です!

週プレグラジャパ→こちら

■2021-22season B.LEAGUE 川崎ブレイブサンダースアシスタントMC兼サポートクリエイターに就任!

アシスタントMCとしての進行に加え、クラブをSNSの面からも盛り上げるサポートクリエイターとして楽しいコンテンツ作りに努めます!
川崎ブレイブサンダースの毎ホームゲームに出演予定。

公式HP→こちら

出演歴

【ドラマ】

2019年8月  BSテレビ東京土曜ドラマ9 「W県警の悲劇」 2話出演 井浦明日翔役

2021年7月  YTV「ボクの殺意が恋をした」4話 

2022年1月  ABEMA「ABEMAヒルズ

2022年3月  テレビ朝日「暴太郎戦隊ドンブラザーズ」1話 

2022年9-10月  MBSドラマ特区「少年のアビス」桜美優役

 

【バラエティ】

2021年11月  BS11「マイナビBe a booster!

2021年11月  TVO「デートなう

2022年6月 「さまぁ〜ずLIVE13」@東京芸術劇場

 

2021年10月  集英社「週刊プレイボーイ」

2021年11月  集英社「週刊ヤングジャンプ」

2022年3月  集英社「週刊プレイボーイ」表紙

2022年3月  集英社「週刊ヤングジャンプ」

2022年4月  ワン・パブリッシング「BOMB」

2022年5月  講談社「FRIDAY」

2022年6月  集英社「週刊ヤングジャンプ」ソロ表紙

2022年6月  集英社「週刊プレイボーイ」

 

【配信】

2022年5月〜 U-NEXT 「ランチタイム終わりました。」2話